Monthly Archives: aprile 2018

ECCO I 2 GIRONI PER IL TITOLO PROVINCIALE

Sorteggiati i 2 gironi delle 12 squadre rimase in lizza per il Titolo Provinciale della categoria ALLIEVI.

GIRONE A: Zevio, Scaligera, CONCORDIA, Isola Rizza, Montorio, Pro San Bonifacio.

GIRONE B: Povegliano, Caldiero, Valpolicella, Atletico Cerea, Bevilacqua, Nogara.

Si comincia DOMENICA 29 APRILE, gare di sola andata e prime due squadre qualificate per le semifinali.

 

OTTAVI DI FINALE – ECCO I RISULTATI GARE D’ANDATA

30° Città di Verona.

Risultati Ottavi di Finale. Andata

Lunedì 9 aprile
San Zeno – AlbaBorgo Roma 3-1

(1-0) (1-0) (1-1)
Arbitro: Giovanni Cipriani
Reti: 8’pt Tessari (SZ),  7’st aut. (SZ), 5’tt Carrubba (SZ), 12’tt Gallo (A)

Allenatori: Buchi Luigi (SZ), Lombardo Giuseppe (ABR)

Martedì 10 aprile
Sommacustoza – Juventina 0-1
(0-0) (0-0) (0-1)
Arbitro: Tramarin Francesco
Reti: 11’tt Bellomi (J)

Allenatori: Domenico Montresor (SC), Benin Ermanno (JV)

Mercoledì 11 aprile
Zevio-Concordia 3-4
(1-2) (1-2) (1-0)
Arbitro: Matteo Botteon
Reti: 5’pt Oti (C), 12’pt  Gaburro A. (C), 17’pt Bersan (Z), 7’st Zoppi (C),  12’st Gaburro F. (c),  16’st Leucci (Z), 9’tt Marcantoni (Z)

Allenatori: Benini Elena (Z), Rossi Paolo (C)

Noi La Sorgente – Intrepida 1-1
(1-0) (0-0) (0-10)
Arbitro: Ferrari Fausto
Reti: 3’pt Scarsetto (NLS),  18’tt  Parisi (I)

Allenatori: Scarsetto Flavio (NLS), Fasani Filippo (I)

Legnago – Lugagnano 2-0
(0-0) (2-0) (0-0)
Arbitro: Umberto Chincarini
Reti: 4’st  Balbo (LS), 13’st Bianchi  (LS),

Allenatori: Cavallaro Luca (LS), Micheletti Fabio (Lu)

Provese – Paluani Life  1-7
(0-4) (0-1) (1-2)
Arbitro: Frigo Alessandro
Reti: 2’pt Giannotta (PL), 9’pt Giannotta (PL), 13’pt Giannotta (PL), 20’pt Fabbian (PL), 7’st autogol (PL), 5’st Burato (PR), 7’st Giannotta (PL), 10’st Pierdomenico (PL).

Allenatori: Pasetto Dario (PR), Demartino Andrea (PL)

Casteldazzano – Villafranca 0-4
(0-1) (0-2) (0-1)
Arbitro: Barini Saverio
Reti: 10’pt Fornaser (V), 5′ e 15’st e 20’tt Bors (V)

Allenatori: Pozzato Luca (C), Moretto Federico (V)

Giovedì 12 aprile
CastelnuovoSandrà – At. Cerea 
 1- 5
(0-2) (1-1) (0-2)
Arbitro: D’Urso Nicola
Reti: 9’pt Lanzo (AC), 17’pt Berardo (AC), 6’st Caliari (C), 12’st  Capuozzo (AC), 9’tt  e 16’tt Manara (AC)

Allenatori: Monese Sebastiano (C), Ambrosi Andrea (AC)

Dal sito www.giovanigol.it che ringraziamo per la collaborazione.

 

PROSEGUE IL CAMMINO PER IL TITOLO PROVINCIALE

Con la netta vittoria per 4-0 con il Corbiolo gli ALLIEVI “A” si qualificano per la fase successiva.

Ora restano in lizza 12 squadre; 2 gironi a sei con gare di sola andata.

Le prime 2 di ogni girone accederanno alle semifinali.

Ecco i risultati e la classifica finale: